Из истории школы

Нарвская Паю школа (№ 10) начала работу 1 сентября 1970 года и с тех пор уже 53 года гостеприимно открывает двери перед своими учениками

В течение 18 лет (1970 – 1988) школу возглавляла Анэля Фердинандовна Варуль.
В 1988 году на посту директора ее сменила Лариса Владимировна Оленина.
С 2002 года руководителем школы была Людмила Ивановна Смирнова.
С 2020 года и.о. директора была Маркова Вероника Николаевна
С 2022 года школой руководит Оямяэ Олеся Михайловна
В настоящее время в школе педагогический коллектив насчитывает 62 работника, из них 9 помощников учителей и 14 опорных лиц. Среди учителей - 8 выпускников нашей школы.
С января 1996 года школы имеет новое название Narva Paju Kool.
При определении целей и задач учебного процесса школа ориентируется на нужды и интересы учащихся.
Более 25 лет у нас существует класс для слабослышащих детей.
В разное время существовали классы для детей, потерявших интерес к учебе.
В настоящее время школа использует разные формы обучения по 4 видам программ:
- государственная (Riiklik õppekava)
- упрощенная (после объединения с Paplimäe Kool)(Lihtsustatud õppekava)
- учебная программа поддерживающего обучения (Toimetuleku õppekava)
- Hooldus õppekava

Начиная с третьего класса ведется преподавание предмета Inimeseõpetus на эстонском языке.
В школе создана и успешно работает система поддержки ученика, включающая в себя разные виды услуг:

- психологи
- социальный педагог
- логопеды, школьные дефектологи и сурдопедагоги
- спец. педагоги
- медицинская сестра
- помощники учителя
- опорные лица
- группы продленного дня
- школьные кружки
- развивающие беседы и работа классного руководителя
- система предметных консультаций для учащихся
- дом ученика (работает при школе уже более 15 лет).
Учителя Нарвской Паю школы постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуя в различных проектах и обучающих программах.
Школа присоединилась к проекту Liikuma Kutsuv Kool в 2020 году. Но знакомство с особенностями этого проекта педагогами и администрацией школы, а также подготовительная работа началась уже в 2019 году, после прохождения учителями базового курса на семинарах, которые проводились тренерами Научной лаборатории.
Группа учителей познакомилась и активно использует в работе игровые приёмы VEPA для корректировки поведения детей.
С 2011/12 учебного года школа начала работать как основная.
Наши ученики, как и прежде, ежегодно принимают участие и побеждают в городских и республиканских олимпиадах и конкурсах.
Одной из самых привлекательных является математическая игра „Miksike”, в которой участвуют практически все ученики с 1 по 6 класс.
Популярно участие в разного масштаба проектах, как международных, республиканских, так городских и школьных.
Например, успешно начата работа по международному сотрудничеству с зарубежными школами.
За годы существования в школьную алфавитную книгу занесено 7578 фамилий
На сегодняшний день в нашей школе 186 учеников.
53 года лет – большой срок. Но школа по-прежнему молода и жизнерадостна. В ее историю вписано немало славных страниц. Тут работали и работают замечательные учителя, учатся хорошие дети.