Из истории школы

Нарвская средняя школа № 10 начала работу 1 сентября 1970 года и с тех пор уже 45 лет гостеприимно открывает двери перед своими учениками

В течение 18 лет школу возглавляла Анэля Фердинандовна Варуль.
В 1988 году на посту директора ее сменила Лариса Владимировна Оленина.
С 2002 года бессменным руководителем школы является Людмила Ивановна Смирнова.

Семь учителей из тех, что пришли в школу 1 сентября 1970 года, проработали здесь более 30 лет.
В настоящее время среди учителей - 8 выпускников нашей школы.
С января 1996 года школы имеет новое название Narva Paju Kool.

При определении целей и задач учебного процесса школа ориентируется на нужды и интересы учащихся.
Более 20 лет у нас существует класс для глухих детей.
В разное время существовали классы для детей, потерявших интерес к учебе.

В настоящее время школа использует разные формы обучения по 4 видам программ:
- государственная
- упрощенная (после объединения с Paplimäe Kool)
- в малых классах (для учеников с особыми потребностями)
- обучение, сосредоточенное на одном ученике.

В течение многих лет «Hea algus» было главным направлением в работе начальной школы, и сейчас основные принципы этой программы активно используются.
Начиная с третьего класса ведется преподавание предмета Inimeseõpetus на эстонском языке.

В школе создана и успешно работает система поддержки ученика, включающая в себя разные виды услуг.
Это
- работа психолога
- работа социального педагога
- работа логопеда, школьных дефектологов и сурдопедагогов
- работа медицинской сестры
- работа помощника учителя
- группы продленного дня
- школьные кружки
- развивающие беседы и работа классного руководителя
- система предметных консультаций для учащихся
- школьная профилактическая комиссия
- дом ученика (работает при школе уже более 10 лет).

С 2011/12 учебного года школа начала работать как основная.

Наши ученики, как и прежде, ежегодно принимают участие и побеждают в городских и республиканских олимпиадах и конкурсах.
Одной из самых привлекательных является математическая игра „Miksike”, в которой участвуют практически все ученики с 1 по 6 класс.
Популярно участие в разного масштаба проектах, как республиканских, так городских и школьных. Например, успешно начата работа по международному сотрудничеству с зарубежными школами.

Школа богата традициями
В День чести школы, который проводится ежегодно накануне Дня независимости Эстонии, чествуют лучших: победителей городских конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований; школьных активистов, лауреатов традиционных школьных конкурсов «Ученик года» и Учитель года».
Проводятся ежегодный благотворительный концерт и ярмарка в рамках акции «Рождественский Благовест». Наши ярмарки популярны не только в школе, но и в городе и республике.
Одна из старых традиций – театральный фестиваль. При подготовке спектаклей и ученики могут попробовать себя в роли сценаристов и режиссеров.
У учеников вызывает большой интерес конкурс чтецов, на котором читают на русском, эстонском и иностранных языках.
Традиция лицейского бала родилась в нашей школе, и много лет гимназисты школ города приходили к нам на праздник. Последние годы лицейский бал проводится для учащихся 1-5 классов и остается общегородским мероприятием.
Далеко за пределами школы известен футбольный клуб «Торсида», на счету которого много славных побед.
Ежегодно проводится День знаний, День спорта, День отца, День матери.
Рождаются новые традиции, например, День тени. Это ролевые игры для учеников, пробующих себя в качестве директора, завуча, социального педагога и т.д.
Активно работает школьный орган самоуправления - Совет дела.

За годы существования в школьную алфавитную книгу занесено 7282 фамилий.
На сегодняшний день в нашей школе 199 учеников.

45 лет – большой срок. Но школа по-прежнему молода и жизнерадостна. В ее историю вписано немало славных страниц. В этих стенах родилось много хороших традиций.
Тут работали и работают замечательные учителя, учатся хорошие дети.

Школа – наш добрый дом, в котором всегда рады гостям