Ах, какой был бал!

ball
Осенний Пушкинский бал в Нарвской Паю школе – это многолетняя и добрая традиция. На это раз на празднике собралось 50 танцоров из 9 школ города. Торжественный полонез и озорная полька, степенный контрданс и стремительный галоп, юные танцоры с удовольствием не только исполняли эти обязательные для 19 века бальные танцы, но и следовали тогдашнему этикету. Как оказалось - очень сложно держать в течение всего бала спину прямой , не забывать правильно пригласить даму на танец и двигаться маленькими шажками. Каждая школа подготовила для бала свой концертный номер. В результате и зрители, и участники смогли познакомиться сразу с тремя вариациями вальса, бальной кадрилью, принять участие в игре по сказкам А.С.Пушкина (самый лучший знаток получил приз – поцелуй ручки прекрасной дамы). Как отметила Л.В. Оленина, глава строго жюри, оценивать таких талантливых детей очень трудно. Но наш бал это своего рода конкурс и по решению жюри, лучшими среди кавалеров стали Филипп Александров (Ваналиннаская государственная школа) и Михаил Боборенко (Пяхклимяэская гимназия). Лучшими среди юных барышень были признаны Екатерина Сметанина (Солдинаская гимназия) и Полина Бусыгина (Паю школа). Лучшей танцевальной парой были признаны танцоры из Пяхклимяэской гимназии – Щербинин Владислав и Раменская Дарья. В стихосложении отличились ученики Языкового лицея. Их рифмы в игре «Буриме» были признаны самыми оригинальными. А еще дополнительные призы были вручены Елизавете Панковой (школа №6) за исполнение стихотворение, Анастасии Кудимовой (Кесклиннаская гимназия) за исполнение оперной арии и Хохлову Алексею (Православная гуманитарная школа) за игру на флейте. Расставаясь по окончании учебы в Царскосельском лицее, А.С. Пушкин и его друзья дали клятву «И последний лицеист будет праздновать каждый год 19 октября». Мы продолжаем эту традицию и ежегодно встречаемся на балу в Паю школе. Татьяна Галицкая, руководитель по интересам Паю школы.