Дошкольникам. Подготовительный класс

Рекомендации родителям первоклассников

• Соблюдайте режим дня: сон не менее 10 часов в сутки, полноценное питание, физические упражнения. Составьте вместе с ребенком распорядок дня, придерживайтесь его.
  • Длительные прогулки на свежем воздухе хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка.
  • Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Это приучит ребенка к организованности, самостоятельности и ответственности.
  • Не старайтесь быть для ребенка учителем, дружеские отношения – залог доверия.
  • Почаще хвалите ребенка даже за самые незначительные, как Вам кажется, успехи. Ребенок приходит в школу учиться, а когда мы чему-то учимся – делать ошибки неизбежно, не ругайте ребенка, обратите внимание на то, что у него получилось.
  • Постарайтесь не сравнивать своего ребенка с другими – каждый ребенок уникален по-своему. Сравнивать допустимо только прежние достижения ребенка с нынешними.
  • Активно слушайте ребенка, поддержите его стремление быть школьником. Обсудите вместе правила и нормы, с которыми он столкнулся в школе.
  • Обнимайте ребенка как можно чаще, так он чувствует себя в безопасности.
  • Вспоминайте вместе с ребенком о годах своей учебы в школе, Ваши добрые воспоминания наполнят душу ребенка радостным ожиданием.
  • Если у Вас появились какие-либо сомнения, вопросы, Вас что-то беспокоит в поведении или учебных делах ребенка – не стесняйтесь обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу.