Три дня в Копенгагене!

1-3 марта учителя Нарвской Паю школы посетили Копенгаген (Дания) по приглашению известной пианистки Королевского театра Дании Alison Smith (Алла Чеканова). Алла Чеканова – выпускница нашей школы – вот уже несколько лет успешно выступает в составе Датского Королевского оркестра. В этом году её талант был отмечен высокой наградой орденом Даннеброг (дат. Dannebrogordenen) за вклад в развитие музыкальной культуры. Это высокой награды Алла добилась необыкновенным трудолюбием и упорством. Алла – талантливый музыкант, очень открытый, доброжелательный человек. Все три дня она опекала и открывала для нас удивительный мир музыки. 1 марта мы заглянули в таинственный и загадочный мир закулисья Королевского театра. Следует сказать, что и само здание восхитило нас. Это уникальное историческое место, воссоздающее атмосферу 18 столетия. Королевский театр оперы и балета - главная национальная сцена страны. Деятельность Королевского театра характеризуется академизмом, верностью классическим театральным традициям. Но и отдается дань времени — идет поиск новых сценических форм. Нам посчастливилось побывать на генеральной репетиции (премьера состоялась 3 марта 2023) Giant Steps - вечер балетов Джерома Роббинса: очаровательный Fancy Free и «Осколки стекла» Glass Pieces. Вечером мы отправились в Оперный театр Копенгагена, так называемый театр на воде. Это современное здание, имеет 16 этажей, общей площадью около 40 тыс. кв.м, а за его современным стеклянным фасадом скрываются роскошные залы с отделкой из листового золота, кальцита и сицилийского мрамора. Шик и изящество прослеживается в каждой детали — мебель выполнена из ценной древесины, в главном зале пол выложен натуральным дубом, фантастические люстры поражают своей красотой. В репертуаре — в основном классические пьесы, но в необычной современной обработке. Этой весной в Копенгагене зрителям была представлена новая постановка знаменитого балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» руководителя Датской королевской оперы Николая Хюббе и режиссера Силии Шандорф. Трудно описать тот восторг и восхищение, которое мы испытывали, наблюдая за необыкновенной хореографией и слушая бессмертную музыку П.И.Чайковского. 2 марта. В первой половине дня совершили путешествие по местам сказочных героев Андерсена. В Копенгагене повсюду следы героев андерсоновских сказок. Вот дворцовый ансамбль Амалиенборг - официальная резиденция датских монархов («Принцесса на горошине»). Еще одно знаменитое место датской столицы — Новая королевская площадь, одна из самых больших в Копенгагене. На нее выходит тринадцать улиц. Здесь много памятников архитектуры, культуры и искусства. Когда-то именно через эту площадь шествовал знаменитый голый король! Ньюхавн (Новая гавань) представляет собой километровый столичный канал, обустроенный в 17 столетии. Именно сюда попадает Стойкий оловянный солдатик. На домах № 20 и 67 по набережной канала Нюхавн можно прочитать на мемориальных досках, что здесь в разные годы жил и творил сам Андерсен. 3 марта Побывать в датской столице и не увидеть знаменитую Русалочку – просто невозможно! Именно к ней и отправились мы в этот день. Скульптура была установлена в 1913 году на спонсорские средства знаменитого пивного завода "Карлсберг". Завершая рассказ о пребывании в Копенгагене, хочется вслед за Андерсеном воскликнуть: Да, чудо наша жизнь и вечности сильней; Постичь нельзя её, но чудо, чудо в ней!..