Европейский десант в Паю школе

19 по 23 марта Нарвская Паю школа принимала друзей - учеников и педагогов из Италии, Греции, Румынии, Испании, Польши. Данная встреча состоялась в рамках многолетнего проекта Europe's Unique Regions - Our Personal Experience, поддержанного фондом Erasmus +. В течение трех лет наши ученики и учителя не раз побывали друг у друга в гостях. Главная задача этого проекта –познакомить участников с национальными и домашними традициями наших стран. Педагоги уверены, что знания о культурных различиях, приобретенные в раннем возрасте, помогут молодым людям повзрослев, стать терпимыми и открытыми для инноваций. Впрочем, участие в разработке и реализации проекта также принесет пользу и учителям, которые смогут использовать полученный опыт в своей будущей работе. В Паю школе каждый день был наполнен чем-то интересным. Уже к концу понедельника ребята сдружились, а сколько радости доставил нашим южным гостям снег! Мороз и снег не напугал их, наоборот, восторг от вида замерзшего моря, передать трудно. Жили ребята в нарвских семьях. «Спасибо всей эстонской команде за незабываемую встречу. Наши родители не прекращают благодарить эстонские семьи за все возможности, которые получили их дети», - по возвращению домой написала Витория Сентили, директор школы Istituto Comprensivo "Via San Biagio Platani" г. Рим. В ходе этой недели ребята потрудились на славу и красивые шедевры, созданные на мастер-классах, от педагогов Паю школы: картины из шерсти, металлические броши, куколки-обереги отныне украшают дома наших друзей. Юные итальянцы теперь знают, как готовят эстонский творожный десерт, а ребята из Греции обещали научить своих одноклассников танцевать эстонские танцы. Мы очень разные, но это не мешает нам дружить. И пусть проект подходит к концу, хочется верить, что связи, которые появились между нашими учениками и педагогами, останутся с ними навсегда. «Это было прекрасное время в Эстонии», - отметила руководитель проекта из Италии Виттория Годиспоти. Как сказала на завершающем вечере педагог из Греции Деспония Кавалараки: «Мир – это книга. Когда просто читаешь о странах – ты видишь только ее обложку, а когда путешествуешь – ты читаешь саму книгу». Мы рады стать частью новой книги под названием «EUROPE».